Q
解決しました

ジストニア 薬剤

とても緊急で、ご相談させて頂きます。
家族劇がジストニア?と思われる症状で苦しんでいます。

いま知っている限りの事をお伝えします。

- デパスは眠れない時などに以前より頓服で服用していたが、最近は量が増えて1日多い日で3錠くらい服用した日もあった。

-先日鬱の症状が酷いため精神科を受診、薬は(seltrarine sandoze)を3日くらいのんだ。それでこの症状がではじめた。今は服用停止。

-現在は(temtabs)という睡眠薬と朝は(diazepam)の半錠(2.5mg)をのんでる。

-症状は舌が突き出したり引っ込んだりを勝手にする。腕や足が痙攣のようにビクッと動く。酷いときは身体が斜めに傾いたり。3週間くらい続いている。この症状がでるのは緊張したときなどが比較的多い。

薬の名が英語表記なのは海外在住のためです。
脳スキャンは異常なし、年齢は30代前半の若い男性です。

上記情報からやはりジストニアの可能性がありますか。
何か治療法はありますでしょうか。
(30代/男性)

質問者:nanako さん

12人の医師からの
回答があります

Dr.PKO 先生

Dr.PKO 先生による、nanakoさんのジストニア 薬剤への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。