Q

性機能障害 ED 射精障害 うつ病

うつ病と統合失調型パーソナリティー障害で治療を受けている者です。

3日前ぐらいから、EDの症状が出始め、困っています。

考えられる原因としては、上記であげた病の治療薬からくる薬剤性EDかと思うのですが…

どの薬でなったのか分からない為、今度の通院で担当医に何と説明すればよいか分かりません。

ちなみに現在、服薬している薬は以下の通りです。

デプロメール150mg(6月にジェイゾロフトで同じ性機能障害が出た為、医師に相談し、比較的に性機能障害がでる確率が少ないデプロメールを6月から服薬。8月末にうつ症状が酷くなった為、9月頭からMAX150mgまでの処方)。

アルプラゾラム0.4mg 1日2回。(8月のうつ症状が酷くなってから服薬開始)。

エビリファイ12ml(9月中旬より服薬。自生思考やいきすぎた空想を止めるための抗精神病薬として服薬。元々の主症状で現在の病院に通院しはじめたのも自生思考がきっかけだった為、抗精神病薬は5月から服薬している。元々はリスパダールを服薬していたが、うつが酷くなってから、うつにも効果があるエビリファイに変更。しかし、空想癖が止まらない為、先週よりエビリファイの量を6mlから12mlに変更)。

こうして見ると、EDになった原因はエビリファイの増量かなと思うのですが…エビリファイはEDになる確率としては高いのでしょうか?

専門の方からのご意見、お待ちしております。
(20代/男性)

質問者:りょうと さん

13人の医師からの
回答があります

リング入れ 先生

リング入れ 先生による、りょうとさんの性機能障害 ED 射精障害 うつ病への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。