Q

副鼻腔炎の薬について

いつもお世話になっています。2週間前に子供2歳の子から風邪をもらい、1週間前から体の倦怠感、熱が上がったり下がったり、鼻水、喉の痛み(熱くなるような感じ)の繰り返しでした。
ずっと耳鼻科に通っていたのですが、土曜に具合が悪くて、内科に行き抗生物質の点滴をしてもらい咳がひどかったのでレントゲンをとったら異常ありませんでした。
その午後から、緑の固まった鼻水がひどく出て驚くほどでした。
夜、39℃の熱が出て、処方されていた
ミヤBM、ムコダイン250、セフジトレンピボキシル、アストミン10、ピーエイ、を飲んで、熱が高くカロナールを飲んで寝ました。
しかし、なかなか眠れずだったので、マイスリーを飲んで寝たのですが風邪薬と一緒でも大丈夫ですか?

また、本日もらったお薬は、
レボフロキサシン250、ミヤBM、ムコダイン、グロリアミン、アセトアミノフェン200
を処方されました。
就寝薬でマイスリーを飲んでも大丈夫でしょうか?
(30代/女性)

質問者:しんちゃん さん

21人の医師からの
回答があります

ニンニキニキニキ 先生

ニンニキニキニキ 先生による、しんちゃんさんの副鼻腔炎の薬についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。