抗うつ剤や睡眠導入剤で緑内障となることはありますか

person30代/男性 - 解決済み

抗うつ剤や睡眠導入剤を服用することにより、眼圧が上がり緑内障の原因になることはあるのでしょうか。

私は3週間前、職場の人間関係のストレスで心身症となり、動悸、めまい、血圧上昇などの症状が出て心療内科を受診しました。

服用している薬は以下の通りです。
パキシル…10mg
マイスリー…10mg
アモバン…10mg

これらの薬を常用することによって、眼圧が上昇し、緑内障の原因になることはありますでしょうか。

以上の薬を2週間、毎日就寝前に服用し、眼科で飲んでいる薬を見ていただき、眼圧を測ってもらったところ13mmHgという数値でした。

眼科の先生にも問題ないでしょうと言っていただいたのですが、どうしても薬の副作用である眼圧の上昇が心配です。

今まで、眼科において散瞳しての眼底検査をしてもらったり、眼圧の検査で異常を言われたことはありません。

隅角検査というものもあるらしいのですが、これは緑内障の疑いや眼圧の高い人が受けるものでしょうか。今までに受けたことがありません。

まとめますと、抗うつ剤や睡眠導入剤で眼圧が上がり、緑内障となることはあるでしょうか。

また、隅角検査は緑内障の疑いがあった場合受ける検査であり、基本的な検査で疑いがなければ受ける必要のないものでしょうか。

よろしくお願い致します。

person_outlineミュラーさん

3名の医師が回答しています

キリン君 先生

眼科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師