Q

3歳男児薬服用後目やにが出て副作用か心配です

3歳男児です。木曜日に咳で小児科受診し、アスベリン、ツブロテロール、C-チステン処方されました。
木曜日夜から服用し、土曜日起きると朝両目が上瞼、下瞼ともパンパンにはれていて目やにが大量にでていましたが、発熱なしです。薬は怖くなり中止しました。2月にも同様の事がありお薬手帳を見ると、今回同様アスベリンが処方され飲んでいました。
薬の副作用、アレルギー反応という事はありますでしょうか??
土日休みだったかかりつけの小児科に今日受診しましたが、
結膜炎との事、目が腫れたのは強く掻いたせい。周りに結膜炎はいない事、痒がったり、こすったりしていないと伝えると寝てる時に掻いたのでは?との事。
薬は関係ないと思うから余っている薬を飲むようにとの事ですが、大丈夫でしょうか?ネットで調べるとスティーブンス・ジョンソン症候群、失明などがでてきて心配です。
また結膜炎の薬を処方されましたが使用して大丈夫でしょうか??
(乳幼児/男性)

質問者:あたさん さん

5人の医師からの
回答があります

宮本 浩次 先生 プロフィールを見る

宮本 浩次 先生による、あたさんさんの3歳男児薬服用後目やにが出て副作用か心配ですへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。