Q

パニック障害、不安神経症

20年前にトンネルで、手と足が冷たくなり車から降りたらふらふらして、気持ちが悪くなりすぐ病院に行ったら、自律神経と言われて、軽い安定剤をだされました。それからずっと、常に不安感があります。前にパキシルを飲んでいたのですが、太ったり、気持ち悪くてやめました。その内通っていた心療内科で薬を変更になったりで、なかなか合わず現在は、内科でソラナックスと頓服でデパスをもらっています。他に血圧の薬も飲んでいるのですが、ソラナックス0,4を1錠とデパスの1ミリを1錠もらっています。
しかし飲み合わせのせいか、ふらふら感があります。デパスは、少しだけ多めにもらっているので、それを飲むと、少しましになります。何故かふらふら感だけは、常にあるのは、思い込みからでしょうか?今の内科の先生は、薬を減らす方向で、最低限しか出してくれません
それがいい先生だと、思うのですがデパスなど向精神薬だからみたいです。

(50代/女性)

質問者:チョコ さん

5人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、チョコさんのパニック障害、不安神経症への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。