大量薬 減薬中の振るえの原因が分からないです

person60代/女性 - 解決済み

多系統萎縮症と診断されている母のお薬の減薬について。前回もお世話になりましたm(_ _)m
要介護5、寝たきりで1日50錠の大量薬を飲んでいた母、10月から減薬を開始する事になりました。12月からコンスタン4から2錠、サイレース、ランドセン、ドンペリドン 全てを減薬する事になり、今は37錠に薬は減っています。
カルコーパ の副作用の幻聴や精神的なものは悪くはなっておらず、体の動き、食欲、体調は著しく良くなっています。
血尿もここ一ヶ月は起こっていません。
しかし気になるのが母が12月に入り、足の動きや手(全く動かなかった)ものが動きっぱなし(力が入り細かく振るえている感じ)です。パーキンソン薬は全くいじってません。食事は介助なしで素早く食べれるようになって食欲もありますが、その時は震えは治ります。
震えは寝ている時や座っている時におこります。パーキンソン病の震えなんでしょうか? 精神薬を減らした副作用でしょうか?離脱症状でしょうか?
精神薬を減らした事によりパーキンソン薬が効いているのか、抑えられていた動きが出ただけなのかなんなのか?判断が難しいです。どなたか、先生方お分かりになる方、ご意見をいただきたいです。
ドンペリドン を中止してますが影響はないでしょうか。
主治医は精神薬を減らすの躊躇っていらっしゃり、精神薬が難しいとおっしゃられます。こちらが減らす減らさないかを判断して中止してもらうのもかなり不安で仕方ありません。
10月にリスペリドン錠0.5mgねる前中止
12月にドンペリドン錠10mg 5錠を中止
ロキソプロフェン60mg 3回 毎食後は頓服。コンスタン0.4mg錠4錠 朝・タ食後は夕食後に2錠に減薬
サイレース錠1mg 2錠 は10月と12月に減薬中止、ランドセン錠0.5mg 中止
パキシルは10月に3錠から一錠になっています

person_outlineりおんさん

5名の医師が回答しています

地方の精神科医・まり 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師