Q

薬の副作用でしょうか?

うつ病で通院しており、今は薬の調整中の
ミチと申します。

薬の副作用についての質問です。

ほぼ2週間ほど前に処方された薬は、
・トリプタノール25 朝昼晩2錠ずつ
・テトラミド10mg 就寝前2錠
・デパス0.5mg 夕飯後1錠
・リボトリール0.5 夕食後1錠
・コンスタン0.4mg朝食後1錠

です。

この処方になってから、
「突然イライラしたり、怒ったり、悲しくなって
涙が出る」
「物忘れがひどく、会話に支障が出るくらい言葉が
出てこないことがある」
「頭がぼんやりして話している相手の言っていることがよく理解できない」
「体を動かすのが億劫」
という症状(?)が出ています。

今パソコンに向かってキーを叩いているのですが、
タイピングの正確さが以前より悪いです。

これは薬の副作用なのでしょうか?
もし副作用であればどの薬が疑わしいでしょうか?

ご返事お待ちしております。
よろしくお願いします。

質問者:ニックネーム8 さん

2人の医師からの
回答があります

糖尿病専門医にあらず 先生

糖尿病専門医にあらず 先生による、ニックネーム8さんの薬の副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。