うつの薬を数日抜いた際、頭がくらくらします。

person30代/男性 -

時々、頭がくらくらして、断続的に一瞬頭が真っ白になるように感じます。
約10年前の大学時代から、うつの治療を受けており、薬を処方されてきました。
当時とは内容が少しずつ変わっていますが、現在は
・セパゾン散1% 0.15g
・スルピリド細粒10%「アメル」 0.6g
・サインバルタカプセル20mg 2カプセル

上記を毎晩服用しています。
が、お酒を飲んで薬を飲まなかったり、たまたま飲むのを忘れたりするのが数日続くと、最初に記載したような「脳がくらくらし、一瞬意識が飛ぶ」ような症状が起こります。
最もうつの症状が重い時にも、同じように頭が真っ白になってふらつくことがありました。

これは薬を抜いた影響なのでしょうか。
何科に相談すればよいでしょうか。
治るものでしょうか。

何卒宜しくお願い致します。

person_outlineMGさん

5名の医師が回答しています

地方の精神科医・まり 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師