目奥に引っ張られるようです。うつ病のせいですか?

person60代/女性 -

今年3月にあることがあり、
うつ病を発症しました。
外傷後ストレス症候群でもあるようです。
8月頃までは時々働けていましたが8月末、昔から服用していたデパスの効きがわるくなり、9月9日にメンタルクリニックを受診しました。

現在服用の薬は、レクサプロ1日15ミリグラム1回
レキソタン1日3ミリグラム3回、
後は胃薬1日3回です。

夜全然ねむれなかったのですが、
最近は普通にねむれるようになり、TVも2~3時間はみれるようになりました。
しかし、抗不安薬のレキソタンはデパスほど効きませんし、足もかなりとられてしまい不安です。
何かよい抗不安薬はないでしょうか?
主治医にも何度もおねがいしたのですけど、しばらく考えさせてくたさいとのことです。
いっそのことデパスを最高容量でためし、抗うつ薬が効力を発揮するまで、どうせやめる薬なのでとも考えたりされていますが、私がデパスは全然効かなかったので不安といいました。
容量ふやせるとしたら、1回0.25ミリグラム、1日0.75ミリグラムなのです。
すみません、一番困っているのはそれより、
瞳が目の奥に引っ張られるような感覚があり、眩しさや、チラチラしたりします。
うつ病のせいでしょうか?
それもと目の病気でしょうか?
視力は正常です。
10年前にかなり重症の右目角膜炎をしたことがあります。

長くなりましたし、
診察科もちがいますが、
どうぞご教示よろしくお願い致します

person_outlineササユリさん

4名の医師が回答しています

地方の精神科医・まり 先生

精神科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師