風邪薬、咳の薬で便の色が黒っぽくなる

person30代/女性 -

風邪の症状があり、喉の痛み鼻水があり、
呼吸器内科を受診して、トランサミン、ベポタスチン、オゼックスを服薬していましたが、鼻水と喉の痛みが収まりました。
咳が出て、再度受診するとメジコンを処方されました。
薬のおかげで咳はなく、体調はいいのですが、風邪薬を服用してから便秘っぽくなり、便が黒じゃないですが、濃いめのこげ茶で黒っぽい感じになっています。

これは薬の影響と考えて大丈夫でしょうか?

不安神経症で以前から
セルトラリン、ロラゼパム、ルネスタも服用しています
薬の量が増えてびっくりと薬剤師さんに伝えましたが、一時的なので大丈夫と言われ、軟便になることはあるけど便秘っぽいのはあまりないなぁと言われました。

メジコン以外はもう一日分くらいしかなくて、鼻水喉の痛みはないので飲みきりで終わりでいいと思っているのですが、便はそこまで気にしなくて大丈夫でしょうか?

person_outlineえけさん

7名の医師が回答しています

yazawae 先生

循環器科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師