低用量ピルでイライラします

person30代/女性 - 解決済み

低用量ピルの副作用で更年期のような症状が出ることはありますか?

35歳女独身です
子宮内膜症治療中のため、低用量ピル(ルナベルLD)を服用しています

リュープリンとジエノゲスト服用も過去にしましたが、更年期のような副作用が強く出てしまい、断念しました

ところが、低用量ピルでも同じような副作用が出てしまいます。

ほてり、イライラ、情緒不安定、焦燥感、動悸、胸が苦しい感じなどです。

フリウェル、ジェミーナ、ヤーズというピルも試しましたが、みな同様です

加味逍遙散が効果を感じましたが、胃もたれしてしまって飲み続けられませんでした。抑肝散もです。

自律神経失調症のため、心療内科でサインバルタ、ワイパックス、トラベルミンももらっています。

何か解決方法はないでしょうか。
特にイライラがすごいです。

person_outlineよねこさん

4名の医師が回答しています

第五幕 先生

婦人科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師