ピルが原因なのか、血圧が上昇しました

person30代/女性 -

昨年の10月頃から、避妊目的でピル(ラベルフィーユ21錠)を服用しています。今年の2月に、婦人科で検査を受けたのが最後ですが、その時の血圧が上が130位ありました。少し高めですが、服用に問題はないとのことで、6シート処方してもらいました。その時の血圧の高さが気になり、薬局等で自動の血圧測定機を見つけると測ってみるのですが、上が140~160あります。血圧と関係あるかわかりませんが、見た目はわからないのですが、足が怠く、浮腫んだ感じがします。今までの健康診断でも、妊娠時の健診でも、高血圧を指摘されたことは一度もありません。今手元に2シートと飲みかけのシートが残っているのですが、血圧の上昇が怖く、服用をやめようと思っていますが、どうするべきでしょうか。

person_outlineるるるさん

4名の医師が回答しています

yazawae 先生

循環器科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師