安定剤の離脱症状について

person30代/女性 - 解決済み

1週間くらい前から、
安定剤のロラゼパムを1mg飲んでいたところを0.5mgに減量し、
肩こり・背中の痛み・胸の張りが離脱症状かは分かりませんが、出ていました。

整形外科でストレートネックと診断を受け、電気治療を始めてみたところ肩こり・背中の痛みは大分緩和されたように思います。

依然として胸の張りがあるのですが、現在生理3日前でもあり、もしかしたらそれの影響もあるかもしれません。
ただ、ロラゼパム0.5mgを服用すると多少緩和されるように感じるため、やはり離脱症状もありますでしょうか。

最終的に断薬したいのですが、この場合今の離脱症状が抜けてから0.25mgに減量するべきか、それとも0.5mgを飲み始めて2週間経った頃に減量がいいか、意見を頂きたく思います。

また、離脱症状は危険な事ではなく、耐えられるのであれば断薬してしまうのも有りというような事を聞いたのですが、そのような認識でよろしいでしょうか?
一度1から0に試してみた時に大分肩の重みなど辛い症状が出たため、危険ではないのかなど疑問に思ったので質問させて頂きました。

person_outlineめるさん

5名の医師が回答しています

雪国の画像診断医 先生

放射線科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師