更年期のせいでしょうか?持病の副作用でしょうか?

person40代/女性 -

二十歳から統合失調症でお薬のリスパダールなどを長期飲んでいます。以前からプロラクチンが多くて血液検査に引っかかって最近久しぶりに精神科の先生にお願いして調べたらやっぱりプロラクチン引っかかりました。のぼせや倦怠感、口の周りや頭部やこめかみの辺りから30〜40分おきくらいにかあっと汗が出ます。中将湯を飲みやり過ごしてるのに足先は冷えて慢性便秘の薬のせいと思っていたのですがお腹は触ると冷たく38歳の時生理が止まって精神科の先生に2年ほど前に早発閉経と診断されました。今年45歳の女性です。婦人科の乳がん、子宮がん検診は受けており異常はありませんでした。単なる更年期障害のせいでしょうか?プロラクチンが高いと更年期障害になるのでしょうか?精神科の先生が男の先生に変わってしまい、聞いても教えてくれないので質問させていただきます。宜しくお願いします。

person_outlineデパケンR指定!!!さん

1名の医師が回答しています

yoiyoi 先生

産婦人科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師