ベンゾジアゼピン系の抗不安薬の断薬による離脱症状

person50代/男性 - 解決済み

52歳の地方公務員です。13年前くらいに職場での人間関係の悪化から鬱状態になりメンタルクリニックから抗うつ薬や抗不安薬を処方され現在まで処方されていました。一か月前にだいぶ
精神的に良い状態になってきたので、メイラックス1mg2錠を一気にやめました。それから一週間ほどして動悸や耳鳴りがするよいになり、今週は体や手が熱い。体温も37度くらいが続いています。夜も眠れなくなり少し寝て目が覚めると顔が熱くなっている。昼間寝ていて,せん妄のような状態になり2日前からメイラックスをもとにもどして服用しています。メイラックスを再服用することで離脱症状はなくなるものでしょうか。また、ベンゾジアゼピン系の薬の断薬によって離脱症状が出ているとき、受診できる専門の病院はあるのでしょうか。教えてください。

person_outline平穏さん

2名の医師が回答しています

雪国の画像診断医 先生

放射線科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師