腸結核の治療の件です

person50代/女性 -

今年7月腸結核判明。中旬よりINH.RFP.EB.PZA4剤で治療開始するも7月末中度のアレルギー(発熱、薬疹)で中断。結局RFP.EBのアレルギーが判明しINH.PZA.LVFX.SMで8月末から治療開始。9月初旬より徐々に筋肉痛が出始め今の時点でQOLが著しく低下。筋肉痛は静から動の動作をする時四肢が痛む。しゃがむと痛くて立ち上がれない。寝返りがうてないので眠れない。特に朝は掌から足先までガチガチで、動くのに20分ほどかかる。動き出したら楽になるが安静にしているとまた動く時に激痛が走る。リウマチを疑い血液検査をしたが否定。SMの副作用らしく変更か中断するしかないが変更できる薬剤が少なく、SMに似た薬だと同じ副作用が出る確率が高いので結核の治療自体を中断するしかないかもとの事。副作用を我慢するかor治療を止めるか?治療を止めた場合のリスクは?この筋肉痛が他の病気である確率があるか?腸結核自体は潰瘍部分は小さく初期だとの事。腸結核特有の症状は全くなし。

person_outlineうさるさん

1名の医師が回答しています

ベテラン腫瘍内科医 先生

血液内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師