デパスを辞めたいです

person40代/女性 -

lock有料会員限定

40代女性です。

正社員としてフルタイム勤務し、子供がいます。
7年前に適応障害と診断され、しばらく、抗うつ薬(エビリファイなど)を服用していましたが、症状悪化のため、結局、医師からは勧められなかったのですが、デパス0.5mgを1日3回3錠で落ち着き、6年以上継続しています。
この2年くらいは朝に1錠、夜に0.5錠まで減らせていましたが、ベンゾジアゼピン眼瞼痙攣と眼科から診断され、この度、辞めることを決意しました。
漸減するように言われましたが、辞める決意が強いため、一週間前から断薬いたしました。
初日から頭痛や汗、不眠(今は中途覚醒)、昨日からむずむずした前腕の痺れのような感じがします。
どうしても漸減せずに、断薬したいので、このまま頑張って乗り越えたいです。
離脱症状ではないかと勝手に思っています。
この症状はどのくらいの期間続きますか?
また、デパスを辞めたら眼瞼痙攣は落ち着きますか?眼科からはボックス注射の提案がありますが、デパスを辞めて落ち着くなら、注射はやめておこうと思っています。

person_outlineすずらんさん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師