グリベック副作用が強く、心身ともに負担が大きい為、服用を続けるべきかアドバイスお願いします。

person60代/女性 -

lock有料会員限定

60代母が2月に小腸Gistで摘出手術、その後、転移再発予防の為、グリベックを服用しています。
副作用がひどく、最初は4錠だったのを3錠にしてもらいました。
医師からは2年間服用と言われています。
毎朝の嘔吐、めまい、手の震え。一番辛いのは三度の食事だそうで、食欲はゼロ、美味しさも感じることなく毎回押し込むように食べています。体の不調により趣味や楽しみもなくなり、それにより気分も落ち込みやすくなりました。
本来なら体の健康のためにある、食事や睡眠を犠牲にし、気力も奪われるようなこの生活を2年間続けることを心配しています。
質問1.
再発予防するために必要な薬だとは思いますが、他の方法や負担軽減する方法はないのでしょうか?
質問2.
今すでに4錠から3錠への減薬はしていますが、さらなる減薬をした場合、どのようなリスクが考えられますか?
質問3.
副作用がひどく1年でやめることも考えたいのですが、その場合効果はゼロになってしまうのでしょうか?
質問4.
精神的な負担から鬱になることも心配しており、それを踏まえても薬を続けるべきか否かについてもアドバイス頂けると幸いです。

person_outlineたしぴんさん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師