ベンゾ系の減薬について

person50代/女性 -

lock有料会員限定

妻には以前よりリボトリールを含めた薬の服用量を減らしていきたいという希望がありまして、最近通いだした神経内科と心療内科の先生に相談して、現在服用している薬の減薬を約1ヶ月半前から開始しました。詳細は以下の通りです。
リボトリール0.5mgを1日4錠から3錠に減薬
リボトリール0.5mgをさらに3錠から2錠減薬
レグナイト1日1錠を取りやめ
漢方薬(抑肝散・五苓散)の服用取りやめ
現在はリボトリール0.5mg×2錠、タリージェ5mg、マイスリー10mg、各×1錠、シンメトレル(アマンタジン)50mg×2錠と、舌が動くので口の中が気持ち悪くなるのを
防ぐのに、不定期に漢方薬の「半夏瀉心湯」をお湯に溶いて口をすすいでいます。
減薬開始から約2~3週間は大変きつく、寝込むこともありました。その後一時的に小康状態を保っていましたが、ここ最近になって、1.脚のむずむず感と不規則な動き2.指の不随意運動と硬直3.脚の付け根から脚全体の痛み4.指先のピリピリ感と痒み5.背中の突き刺すような痛み(約1ヶ月間続きました)6.椅子に普通に座れない7.下を向くとグラグラする(本が読めない)が起こるようになってきて、更に横になった時の身体の揺れ等が現在も続いています。
これは明らかに減薬の影響だと思うのですが、神経内科の先生はそれらの症状に対して「減薬をしているのだからそれらの症状が出るのは仕方ない。それが辛いならリボトリ
ールを増やしたらどうか。」と言われました。妻は二度とリボトリールは増やしたくないと言っております。
そこでお聞きしたいのですが、このような場合の応急的な対処等についてお聞きしたいのですが。よろしくお願いいたします。

person_outlineやましょうさん
3名の医師が回答しています

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師