風邪、喘息等のお薬の飲み合わせについて

person40代/女性 -

インフルエンザに感染し数日、熱は下がったのですが喘息様の咳が酷くなったため病院で薬をいただきました。
帰宅後再度発熱し38.0以上の熱がありますが、今日出された薬に解熱剤が入っていない事に気付きました。

今日出された薬は
メチルプレドニゾロン 4mg
ロラタジン 10mg
アジスロマイシン 250mg
ベンゾネート 200mg
です。

これに加えて市販の解熱剤を飲んでも大丈夫でしょうか。

今家にある解熱剤は、
アセトアミノフェン 500mg(これを一回2錠)

もう一つはNyquillというアメリカの風邪薬で、成分は
アセトアミノフェン 325mg
デキストロメトルファン HBr 15mg(メジコン?)
コハク酸ドキシラミン 6.25mg
です。

今アメリカに居住していて明日からホリデーの連休となり病院も薬局も早々に閉まってしまい、どちらにも電話が繋がらず。
どうか服用可能な解熱剤を教えていただきたいです。よろしくお願いします。

各回答は、回答日時点での情報です。最新の情報は、投稿日が新しいQ&A、もしくは自分で相談することでご確認いただけます。

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

協力医師紹介

アスクドクターズの記事やセミナー、Q&Aでの協力医師は、国内医師の約9割、33万人以上が利用する医師向けサイト「m3.com」の会員です。

記事・セミナーの協力医師

Q&Aの協力医師

内科、外科、産婦人科、小児科、婦人科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科、整形外科、精神科、循環器科、消化器科、呼吸器科をはじめ、55以上の診療科より、のべ8,000人以上の医師が回答しています。

Q&A協力医師一覧へ

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師