Q

SSRI・SNRIの副作用が強いです

私は8年前から諸事情で精神科や心療内科を転々としていて、新しいクリニックを見付けて今週また診察があります。
なんとかしたい一心で色々な薬を試しました。
今のところはトリプタノールとセルシンを朝晩飲んでそれなりに落ち着いています。

落ち着いているから良いのですが、やはり喉の渇きが酷いので、SSRI・SNRIの使用も考えてるのですが、両方とも副作用がモロに体に出てしまい、酷いと布団から動けない事もあります。
そんなに酷い副作用が出てしまうのは、やはり体質の問題でしょうか?
セロトニン摂取障害ではないと考えて良いのでしょうか?

掛かり始めたばかりのクリニックでそういう話をして良いのかも迷ってしまいます。
自分の体の事ではありますが、私からこうだったからと話すのは医師としてどう思うのかも気になってしまいます。
(20代/女性)

質問者:ここなここ さん

1人の医師からの
回答があります

トゥーランメールドット 先生

トゥーランメールドット 先生による、ここなここさんのSSRI・SNRIの副作用が強いですへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。