Q

抗うつ剤と生理

うつになってから3年近く。体調がよくなりかけて薬の量を減らしたところ、反動なのかさらにうつがひどくなり結局増量になってしまいました。その頃から生理が止まり、最近では乳汁が出るようになりました。何故?不安です。

質問者:38歳のタコ さん

hero2005 先生
全科

hero2005 先生

ドーパミンは乳汁分泌を促すプロラクチンというホルモンを下垂体で抑制しています。この抑制がとれると乳汁分泌がおこります。

抗うつ薬の中には、ドーパミンを抑制するものがあります。

おそらく、このためでしょうが、原因が抗うつ薬ならば、過剰に心配することはありません。プロラクチンが増えると排卵障害が起こりますので、そのために無月経になったと思われます。

無月経になったこと、乳汁分泌がおこったことをお話になり、薬を変更すべきかどうかを、ご相談ください。

38歳のタコさん

お返事ありがとうございます。なんとなくモヤモヤしていたものがとれたような気がします。(HPを見ていなくて返信が遅れてしまいました。すみません。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。