Q

早朝覚醒後のめまい

朝4時目覚めの早朝覚醒後(4時間半睡眠)、2度寝しようと目を閉じると、頭の中がうわ〜んというか、ぐるぐるというか、くらくらして目を閉じることができません。結果もう起床しています。今回で3度目でかなりつらく、吐き気もします。鬱治療中です。就寝前にフルニトラゼパム2mgとテトラミド30mgのんでいます。薬の副作用なのか、鬱の症状なのかそれとも別の理由なのでしょうか?フルニトラゼパムは様子を見て減らしてのんでもいいですといわれています。睡眠障害は3ヶ月あまり改善されていません。

質問者:やっちん さん

ちーさまさん

私も最初、>>2度寝しようと目を閉じると、頭の中がうわ〜んというか、ぐるぐるというか、くらくらして目を閉じることができません>>かなりつらく吐き気もします
このような症状でした。
最初はストレスからきているんだろうとの、見解で、
マイスリーという、睡眠導入剤を服用し、暫くは楽だったのですが、ある日、突然、悪夢で目を覚ましてから、
上記のような症状が続き、メンタル的な問題もあるとの見解から、デパスを服用し始めました。
今の所、就寝前にデパスとマイスリーで、熟睡できています。
でも、上記のような症状の気持ちは凄く解ります。
言葉では表現できないぐらい、辛いですよね。

和歌山の医師 一般内科 先生
腫瘍科

和歌山の医師 一般内科 先生

睡眠薬の一般的な注意症状ですが,翌日まで眠気、ふらつき、めまい、頭痛、頭重、倦怠感、脱力感、構音障害などが残ることがあります.

また,フルニトラゼパムの添付文書には,別の安定剤や抗うつ剤などメンタル系の薬と併用すると、強く効きすぎたり、副作用がでやすくなりますと記載されています.

症状からは,様子をみて減らして飲む必要がありそうです.まずは,担当医と相談してください.

やっちんさん

詳しいご説明ありがとうございます。
思い当たることが多々ありましたので、主治医に相談すれば、減薬か組み合わせ等変更していただけると思います。
ありがとうございました。

いち内科医 先生
一般内科

いち内科医 先生

お話からは、耳が原因の回転性めまいも否定はできませんが、薬の影響が一番のような気がします。早朝に目覚めてしまう問題、そのときに薬の影響でめまいが起こる問題が重なっている状態です。もう一度、担当医と睡眠薬について相談する必要があります。ただ、睡眠薬を使用している人の場合、どうしても起床後にふらつき、めまいが残るものです。そうした症状を少しでも減らす薬の調整が必要でしょう。

やっちんさん

悪夢を見ることもあり(ムンクの叫びのような)本当にまいっています。
木曜日が通院日なので相談してみます。早速のご回答ありがとうございました。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。