Q

安定剤の服用について

4年ぐらい前から、電車に乗ると吐き気におそわれるようになりました。特に、会社に行く朝の電車内であります。
会社の最寄り駅から徒歩で通勤していますが、歩いていると、だんだん、吐き気から開放されます。
医者に相談をし、現在、「コンスタン」という薬と「ナウゼリン」という薬を朝だけ服用しています。
会社が休みの日は、服用しなくても大丈夫なのですが、でも電車に乗るとなると、心配で服用している状況です。
出来れば、薬をやめる方向を考えていますが、症状が良くなったり悪くなったりで、なかなか辞められません。
また、日曜日の夜に必ず、吐き気が来て、上記の薬を服用しています。
医者からは、”特に副作用がない”という説明は聞いていますが、やっぱり、将来のことを考えると(子供を出産)やっぱり、薬なので、不安です。
また、私は、高眼圧と眼科医から診断されています。
なので、早くこの薬を飲まないようにしたいと思っていますが、どうすればよいのでしょうか?
また、現在、内科に通っています。
病院を心療内科に変更した方がいいのでしょうか?

このようになった原因は、2つ考えられ、1つは仕事上のストレス。もう一つは、一回だけ電車に乗って、気持ち悪くなり、途中下車をしてしまったことがあります。(お酒が原因です)
宜しくお願いします。

質問者:yuki さん

1人の医師からの
回答があります

いち内科医 先生

いち内科医 先生による、yukiさんの安定剤の服用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。