Q

薬の副作用について

私は現在内科では「低血圧」精神科では「仮面うつ」耳鼻科では「軽いメニエール」と言われて、薬を飲んでます。イソバイト(朝夕)、トランフニール、ユーパン、アモキサン(3回)3週間前にパキシルが追加されました。昨日の検診でパキシルが10�⇒20�に増えました。10�の時は何て事もなかったのですが、今朝から食欲がなくなり、時に胃もたれ、吐き気があります。うつの薬は時に副作用があり、しばらくすると自然になくなると聞きますが、増量により副作用が急に出る場合ってあるのでしょうか?それはすぐに主治医に報告するべきでしょうか?

質問者:はるか さん

masさん

某病院でPSW(精神科ソーシャルワーカー)をしている者です。
抗うつ剤の中には、副作用として「胃のむかつき、吐き気」がするものがあります。しかし、おっしゃる通り、服用して3・4日で慣れて症状が軽快・消失することが多いのですが、はるかサンの場合は、服薬をすでにしばらく継続していた上でのことですから、私個人はあまり今までのケースでは聞きませんが、副作用も考えられるのではと思いますので、心配な時はまずは率直に主治医にご相談してみてはいかがでしょうか。

はるかさん

昨日今日と副作用の我慢が出来なくなり、日常生活もままならなくなったので、主治医に相談してきました。やはり増量のせいが一番高いと言う事で、辛い時は半分の量、「頑張れる」って言う時は1錠、止めたい時は相談する事になりました。我慢しなきゃいけないものかと思っていたので、思い切って再度受診してよかったです。背中を押していただいて、ありがとうございました★

いち内科医 先生
一般内科

いち内科医 先生

食欲低下と胃の症状が、うつの症状なのか、薬の副作用なのか、本当に胃に潰瘍や胃炎があるのかは調べないとわかりませんし、簡単に副作用のせいにすると胃の病気を見逃すことにもなります。まずは主治医に相談して、必要があれば胃のチェックも必要でしょう。

はるかさん

それから、胃の検査は先々月に胃カメラで異常はありませんでした。念のため内科の方にも相談しましたら、胃薬を出してもらいました。たぶん副作用って事でした。ご心配してくださり、ありがとうございました★

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。