Q

体の揺れ

2〜3ヶ月ぐらい前から、頭が揺れるようになり、ここ3週間ほど体まで揺れるようになってきました。脳のCTには異常はありませんでした。一体何が体の中で起きているのか不安です。
薬は麻酔科でノイロトロピンとケタラールを服用中。精神かでは、安定剤と抗鬱薬と眠剤を何種類か飲んでいます。
どなたか先生、お教え下さい。よろしくお願いします。

質問者:のえる さん

和歌山の医師 一般内科 先生
腫瘍科

和歌山の医師 一般内科 先生

体の揺れなどはめまいの一種です.三半規管の異常などからくる場合が多いと思います.また,薬の副作用も否定できません.

薬剤とは無関係の耳鼻科疾患があるかも知れません.

まずは,耳鼻科を受診して,体の揺れの程度などの専門的な検査を受け,耳鼻科的な原因がないか診てもらってください.

体の揺れの症状に対処する治療を受けつつ,薬剤が原因ならば担当医と相談して,原因と考えられる薬剤の変更などが必要です.

三十路のしがない勤務医 先生
消化器科

三十路のしがない勤務医 先生

安定剤、抗鬱薬、眠剤ともに副作用として「筋弛緩作用」(ふらつく・力が入らない)が出てくる事があり、それらが
おっしゃるような「揺れ」につながる場合もあります。

麻酔科でのケタラール?(全身麻酔用の注射薬なのですが)
というのもよくわからないのですが、双方の診療科で
それぞれの内服薬を主治医に示されて、ご相談ください。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。