検索結果:10,000 件
明日一回目のコロナワクチン接種をします。 現在服用中の薬が デザレックス シナール トラネキサム酸 ビタミンA なのですが肝斑治療のトラネキサム酸は止血効果もあるから不安なので一応何日か前から飲むのをやめています。 デザレックスは飲んでいても大丈夫でしょうか? あと、今生理中で頭痛がひどいタイプなので明日当日行く前でも辛かった場合は頭痛薬(ロキソニンかイブクイック)を飲んで行っても大丈夫でしょうか?
6人の医師が回答
昨日から左の外陰部に携帯バイブのような一定のリズムでの軽いしびれのようなものが続いています。 はじめて気になった時は携帯がなったと何度も思ってしまいました。 場所の移動もなく、ずっと一定のリズムで同じ場所で続いていて、痛くもないのですが、とても気になります。 これは病院に行った方が良いのでしょうか? 場所も場所だけに気になりますが、 病院行くにもどこに行けばいいのかもわからず、教えていただきたいです。
2人の医師が回答
先生方又よろしくお願いします。 今回の質問ですが、2、3日前から心臓が携帯のバイブ音みたいな感じがします。心臓がブルブル鳴ってる感じです。表現が少し難しいですが、何か心臓の病気が考えられますか? ちなみに一週間前に血液検査しましたがコレステロールは正常でした。 血圧が病院で計ると少し高いです。上、160 下、90ですが心臓の雑音は血圧が関係してますか? 自宅の血圧は120 70位です。よろしくお願いします。
今朝8時頃から頭痛が続いています。 寝れば治るかと思いましたが改善なく、10時前に市販の頭痛薬(イブ)を飲みました。 現時点では頭痛に改善なく、また胃がモヤモヤしています。 熱は11:53で36.9度です。 昨日はお腹の調子が夕方頃から悪く下痢が続いていました。 今食欲はありません。身体が怠い感じがします。 病院を受診すべきでしょうか? また受診するとしたら内科で良いでしょうか? 現在不妊治療中でクロミッドを服用しています。
7人の医師が回答
息子18歳は 学校の先生とうまく行かず 適応障害的にものになりました。 今は休養していて 普通にバイト 外出をしたりしています。 来年度からまた、学校は行く予定 アルバイトは普通に行ってるんですが なぜか 夕方なると 頭痛が出てくるんです。 イブプロフェン飲むと 少ししたら よくなりますが なぜ夕方になると頭痛くなるんだろう?と不思議になります これも 自律神経の乱れですか? 偏頭痛薬ミグシスを飲ませても大丈夫ですか? これは朝一回?でしたか? 朝、夜一回ですか?
5人の医師が回答
5歳の男の子です。 寝る前に(8時ごろ)部屋の中を走っており、座るような形で布団にダイブしたのですが、その際に、臍の辺りを押さえ込んだらしく、『お腹が痛くなった』と言っていました。 その後、少しの間、『お腹が苦しい』『痛い』と言っており、押さえたらどうか聞くと『少し痛い』、離したらどうか聞くと『少し痛い』と言っていました。 その後、すぐに寝てしまったのですが、様子を見る程度で良いでしょうが? 参考までに、夕飯は6時30分頃に、スパゲティを大人一人前と、ぶどう(ピオーネ)を1/2房食べています。
1人の医師が回答
一昨日夜中に発熱、昨日医療機関でコロナ陽性と診断されました。 熱は最高で38.6℃、薬が効いて37.0℃くらいですが、頭痛と関節痛がひどく、カロナールを6時間おきに飲んでいますが、頭痛が取れません。特におでこの左側と左後ろ側の痛みが強いです。 普段から偏頭痛もあるので、イブクイックやナロンエース、マクサルト等飲んでいますが、コロナでこの辺りの薬を使用しても大丈夫でしょうか? また、カロナールとの服用間隔はどれくらいでしょうか?
8人の医師が回答
2才3ヶ月の女の子です。スマートフォンを頭の下敷きにして7時間ほど朝までぐっすり寝ていたのですごく心配です。バイブと音でかなりの振動で私も朝目がさめました。寝ている間に11件くらいの迷惑メールもあり、連休で疲れて同じ姿勢でずっと寝ていたので影響がすごく心配です。何度かそのようなこともあり、ネットで調べてもよくわからず白血病とか被曝とか、どのくらいのリスクや悪影響があるのでしょうか?
3人の医師が回答
毎日頭痛があり、市販の頭痛薬(イブ)をひと月以上ほぼ毎日服用しています。 姿勢が悪くて肩こりも酷く、こちらも毎日シップ剤を貼らないと眠れません。 目も悪くて疲れやすいので、目の疲れや肩こりも頭痛の原因だと思い、自分なりに改善してみましたが頭痛は止みません。 薬の副作用?なのかお腹を下すことが多くなりました。これ以上市販薬を飲み続けたり、毎日のシップ剤が気になるので一度受診してみたいと思っています。内科で良いのでしょうか?
六歳の子供ですが四日前から発熱、食欲不振でインフルBといわれました。タミフルを処方されましたが、二日目にハイな状態がつづき、布団やジュウタンにダイブしたりします。薬をのむ前は青い顔をして寒いと言っているのにすごいさがあります。タミフルの副作用も気になりますが脳炎の時も同じ様な症状がでると聞きました。その場合は何を気をつけて、どんな時病院へいけばいいですか?ちなみに昨日、今日は熱がありません
keyboard_arrow_downもっと見る
10 / 10000
キーワードは、文章より単語をおすすめします。 キーワードの追加や変更をすると、 お探しの情報がヒットするかもしれません
全ての回答閲覧・医師への相談、どちらもできて月額330円(税込)
紹介する方法をお選びください
ボタンを押すと以下の説明がコピーされます。そのまま手軽に送ることができます。
ネットで医師に相談できる「アスクドクターズ」医師が答える250万件以上のQ&Aも見放題
▼会員限定Q&Aを無料で見るにはこちら
https://xxx(招待用URLが入ります)
LINEで送る
メールで送る
URLをコピー
最短5分で回答ネットで医師相談
24時間予約受付オンライン診療