病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬検索結果

お薬事典

お薬を検索

薬名・薬効・成分名・病名・症状など、お薬に関するキーワードから検索できます。

解熱鎮痛消炎剤に分類されるお薬検索結果3ページ目 : 342

アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」

製薬会社
辰巳化学株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経の体温調節中枢に作用することにより熱を下げ、視床と大脳皮質における...
副作用
主な副作用として、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症、出血時間の延長などが報告...
アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」

アセトアミノフェン細粒20%「JG」

製薬会社
日本ジェネリック株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
体温調節中枢に作用して末梢血管を拡張することにより、熱放散を増大させて熱を...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、チアノーゼ(皮膚や唇、爪が青紫色〜暗紫色...
アセトアミノフェン細粒20%「JG」

カロナール細粒50%

製薬会社
あゆみ製薬株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果を発揮します。また、体温調節中枢に直接作用...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、血小板機能低下(出血時間...
カロナール細粒50%

アセトアミノフェン錠200mg(TYK)

製薬会社
武田テバファーマ株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
体温調節中枢に直接作用し熱放散を増大させ熱を下げます。また、視床と大脳皮質...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、出血時間の延長などが報告...
アセトアミノフェン錠200mg(TYK)

カロナール錠200

製薬会社
あゆみ製薬株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果を発揮します。また、体温調節中枢に直接作用...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、血小板機能低下(出血時間...
カロナール錠200

コカール錠200mg

製薬会社
株式会社三和化学研究所
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢性の解熱鎮痛作用があり、体水分の移動と末梢血管の拡張により、発汗を伴っ...
副作用
主な副作用として、血小板機能低下(血が止まりにくい)、過敏症などが報告され...
コカール錠200mg

アセトアミノフェン錠200mg「NP」

製薬会社
ニプロ株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
体水分の移動と末梢血管の拡張により発汗を伴う解熱と、視床と大脳皮質の痛覚閾...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、出血時間の延長などが報告...
アセトアミノフェン錠200mg「NP」

アセトアミノフェン錠200「タツミ」

製薬会社
日本ジェネリック株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経の体温調節中枢に作用することにより熱を下げ、視床と大脳皮質における...
副作用
主な副作用として、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症、出血時間の延長などが報告...
アセトアミノフェン錠200「タツミ」

アセトアミノフェン錠200「タツミ」

製薬会社
辰巳化学株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経の体温調節中枢に作用することにより熱を下げ、視床と大脳皮質における...
副作用
主な副作用として、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症、出血時間の延長などが報告...
アセトアミノフェン錠200「タツミ」

サールツー錠200mg

製薬会社
東和薬品株式会社
主成分
アセトアミノフェン
作用・効能
中枢神経に働きかけて解熱鎮痛効果を発揮します。また、体温調節中枢に直接作用...
副作用
主な副作用として、過敏症(発疹)、嘔吐、食欲不振、チアノーゼ、血小板機能低...
サールツー錠200mg

AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない