カルボシステイン錠250mg「テバ」

カルボシステイン錠250mg「テバ」
製薬会社
武田テバファーマ株式会社
主成分
L-カルボシステイン
剤形
白色の錠剤、直径9.5mm、厚さ4.9mm
シート記載
(表)カルボシステイン250mg「テバ」、t 225、250mg、(裏)Carbocisteine 250mg“TEVA”、カルボシステイン「テバ」、250mg
改定
2016年10月

この薬について
今すぐ医師に質問できます

医師に相談する

カルボシステイン錠250mg「テバ」に関するQ&A

作用・効能

  • 気道粘膜の成分を正常化し、粘度を下げて痰を出しやすくし、荒れた気道粘膜を修復して痰の切れをよくします。
    通常、上気道炎(咽頭炎、喉頭炎)、急性気管支炎、気管支ぜん息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核などの去痰、慢性副鼻腔炎の排膿に用いられます。
去たん剤に分類されるお薬

副作用

主な副作用として、食欲不振、下痢、腹痛、発疹、湿疹、紅斑、浮腫、発熱、呼吸困難などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 発熱、皮膚の広い範囲が赤くなる、目の充血や唇のただれ
    [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症]
  • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
    [肝機能障害、黄疸]
  • 呼吸困難、むくみ、じんましん
    [ショック、アナフィラキシー様症状]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬

使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。肝障害、心障害
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
使用上の注意の似たお薬

用法・用量

  • 通常、成人は1回2錠(主成分として500mg)を1日3回服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。
用法・用量の似たお薬

生活上の注意

    保存方法・その他

    • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
    • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

    関連するキーワード

    この薬について
    今すぐ医師に質問できます

    医師に相談する

    今すぐ医師に
    質問できます

    Q回答している人は誰ですか?
    人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
    Q登録後すぐに質問できますか?
    質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。