病気の医療相談なら、医師に相談できるAskDoctors 「アスクドクターズ」

トップ > お薬事典 > 日医工株式会社 > クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」
トップ > お薬事典 > 組織細胞機能用医薬品 > アレルギー用薬 > 抗ヒスタミン剤 > クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」

お薬事典

クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」

製薬会社
日医工株式会社
主成分
クロルフェニラミンマレイン酸塩
剤形
白色の散剤
シート記載
改定
2014年03月
クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」

クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」に関するQ&A

飲み合わせについて

酸塩とメイアクトとムコスタとザイザルとビオフェルミンの飲み合わせは大丈夫でしょうか ライトゲン配合シロップを貰ったのですが動悸がするので 以前に貰った 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:38件

授乳中の風邪薬、鼻炎薬について。

病院に行けないため自宅にストナリSがあるので服用したいのですが 成分が酸塩、塩酸塩、ダツエキスです。 こちらは服用しても大丈夫でしょうか? 市販 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:13件

薬の飲み合わせ

鼻炎がひどくドラッグストアでココーワ鼻炎フィルムクールという薬を買いました。 d-酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、塩酸塩が含まれてます。 この薬と喉 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:25件

授乳中の鼻炎薬について

産後1ヶ月ですが、鼻炎がひどく、手元にある市販薬を使用したいのですが、アルガード鼻炎ソトチュアブは授乳中でも使用できますか?成分はd-・塩酸・ベラドン 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:2件

パーキンソ病の薬と市販風邪薬との併用について

ネオドパゾール配合錠とミラペックスLA錠を服用して市販の風邪薬()の入った物を時々、使用していますが飲んでも大丈夫ですか? (60代/男性) 続きを読む

医師回答あり 医師の回答:4件


作用・効能

  • アレルギーの原因となるヒスタミンの働きを抑えることにより、アレルギー症状を改善します。
    通常、じんましん、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うかゆみ(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒など上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳の治療に用いられます。

抗ヒスタミン剤に分類されるお薬


副作用

主な副作用として、発疹、多尿、排尿困難、神経過敏、頭痛、焦燥感、複視、眠気、口渇、胸やけなどが報告されています。このような症状に気がついたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

  • 高熱、さむけ、歯茎や鼻からの出血
    [再生不良性貧血、無顆粒球症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

副作用の似たお薬


使用上の注意 (事前に医師・薬剤師に伝えるべきこと)

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。緑内障、前立腺肥大など下部尿路の閉塞性疾患がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

使用上の注意の似たお薬


用法・用量

  • 通常、成人は1回0.2〜0.6g(主成分として2〜6mg)を1日2〜4回服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。本剤は1g中に主成分10mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

用法・用量の似たお薬


生活上の注意

  • 眠気があらわれることがありますので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作を避けてください。
  • 飲酒により薬の作用が強くあらわれることがありますので、服用中の飲酒はひかえてください。

生活上の注意の似たお薬


保存方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。


AskDoctors「アスクドクターズ」は、国内最大級の医師会員を持つエムスリーが運営する医師相談サービスです。

  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
  • スマートフォン対応
会員登録
  • 24時間受付
  • 匿名で質問可能
  • 医師2,000
  • 1,000万件以上のQ&A
会員登録
  • 医師に相談Q&A現役の医師があなたの疑問を解決。過去の質問も検索できます。医師に相談 〉
  • アンケート気になる疑問を選択式で会員に質問。みんなの考えがわかります。みんなに質問 〉
  • スマートフォンでもQ&Aや生理日予測などが利用できます。お支払いも便利。

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。

AskDoctorsのグループサイト

医知恵
病気に関する疑問や不安を専門医と同じ悩みを持つ会員の知恵で解決できる知恵共有サイトです。
医知恵乳がん トップ医知恵更年期 トップ
AskDoctors
一般生活者向け健康商品・サービスにおいて、医師の意見を取り込んだ商品開発や商品評価を実施するサービスです。
AskDoctors総研 トップ商品詳細AskDoctors総研について

ご本人確認のため、登録情報に誤りがないかご確認ください。

登録情報を確認する 今はしない