ホルモン治療の副作用か?

妊娠希望の38歳です。不育症検査の過程でたまたま子宮内膜ポリープが見つかり、3ヶ月間ピル(ソフィアA)を飲むことになりました。3週間飲んで1週間休むというサイクルを3回繰り返すそうです。現在2周期目が終わったところです。ポリープは順調に消失に向かっているようですが、少々心配なことがあります。
一つは、2周期目の経血量があまりにも少なく、2日程度で終わってしまったこと。生理が軽くなるとは聞いていましたが、こんなに軽くていいのでしょうか?馬鹿な考えだとは思いますが、このまま閉経してしまうのではないかと考えてしまい不安です。
もう一つは、2周期目の初めくらいから断続的な頭痛に悩まされていること。特に今回、生理開始日から毎日頭が痛いのですが、ホルモンの影響かもしれず内科を受診すべきかどうか判断がつきません。
治療期間はあと1ヶ月ですが、大学病院なので通院日はそれ以後となり、すぐには相談ができず、こちらで質問させていただきました。
何卒よろしくお願い致します。

person_outlineうさぎ5さん

1名の医師が回答しています

obgy 先生

産婦人科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師