ステロイドを止めたら・・・

生後5ヶ月になる娘の顔(頬・おでこ)の湿疹がひどく近くのアレルギー専門医へかかったところ、ステロイド(リンデロンVG+ワセリン混ぜたもの)を処方され2週間ほど連続して使用しました。
その結果、改善がみられたので「今後は赤みが出た場合のみ塗るように」との指示を受けました。

その日から薬を塗るのをやめたところ、今度は今まで薬を塗っていなかった場所(目の周り・口の周り)に赤い細かい湿疹が出てきました。
今までステロイドを塗っていなかった場所に湿疹が出る、というのはこれまでの使用方法と何か因果関係があるのでしょうか?それとも偶然なのでしょうか?

ちなみに、娘は先日のアレルギー検査でIgEの数値が「216」と出ています。(離乳食はまだ始めていません)

よろしくお願い致します。

person_outlineりょうま★さん

1名の医師が回答しています

三条 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師