副作用によるEDでしょうか。不安でたまりません。

person30代/男性 -

lock有料会員限定

30歳の男性です。
よろしくお願い致します。

昨年末から2週間強、フィナステリド1mgを1日1回内服しました。何も問題なく内服していたのですが、リビドー減退や勃起不全などの副作用が投与後も持続すること、海外ではPost Finastelide Syndrome(PFS)という、フィナステリド投与中止後に、副作用が再燃して永続化するという不可解な病態が話題になっており、目下研究中であることなどを知り、恐ろしくなって即座に内服を中断しました(海外のPropeciahelpというサイト上の情報で、内分泌系を撹乱しないように、徐々に減量して断薬する方法が記載されていたため、2日に1回、4日に1回と減量しているところです。)

PFSについて知った夜から、非常に不安が強く、性欲が急激に減退しました。女性に興味が持てません。数日経過していますが、夜間勃起現象がなく、性的な視覚刺激に対して全く興味が湧かなくなりました。無理矢理に機械的に刺激をすると、なんとか射精はあるものの、勃起しにくく、萎えやすく、快感も乏しい気がします。もともと、性欲は旺盛な方だったと思うので、落差に焦りを感じています。

非常に不安が強く、日中も動悸がしたり、焦燥感でいてもたってもいられず、思考力が低下しています。食欲も低下し、不安ばかりを思い返してしまい、周囲の様々なことに対する心の動きが失われているような気がします。私はもともと心配事や過去の失敗に執着して心労をするタイプで、この1年間特にストレスが増大しており、抑うつ気味だった気もするのですが、今回のように強い不安は初めてです。

夜間勃起現象が起きないということは、フィナステリドによる器質的なEDの可能性もあると思いますし、不可逆性ならばこの先どうなってしまうのだろうかという焦燥感が強いです。私はこの現状にどのように対処すればよいでしょうか。

person_outlinerh7ge5oさん
1名の医師が回答しています

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師