Q

ピル中止後、生理が遅れる理由

先生方

はじめまして、よろしくお願いいたします。

私は二年半ほど低容量ピル(ファボワール28)を
避妊目的で服用しておりましたが、
妊娠できる体に戻すために8月31日に
ワンシート飲みきった後服用を中止しました。
そして、その数日後月経が来ました。

服用前は28日周期で安定していたので、
ここ数日で自然の月経が来るかなと
予想しているのですがまだ来ません。
(下腹部が重くなってきた感じはあります)

そこで、こちらのサイトやネットなどを
調べたところ、中止後は月経が遅れることが
よくあるそうですね。

その際、3ヶ月以内に復活するのが殆どという中
なかなか復活せず、無月経になる方もいると聞き不安になりました。

無月経になる方は、元々無月経だったのが
ピルで隠されていたのが多いのでしょうか。
それとも、元々通常の月経があった方も
ピルで長く月経を休ませていると無月経に
なるのでしょうか。

ご回答よろしくお願いいたします。
(20代/女性)

質問者:れい さん

2人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、れいさんのピル中止後、生理が遅れる理由への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。