Q

カフスマン療法中の出血と生理について

先日カフスマン療法治療中に出血あり質問させていただきました。翌日婦人科受診いたしまして、ルトラールの作用があまり機能していないのでは?といわれ特に問題はなく薬は通常通りに服用してください、といわれ服用しています。不正出血三日後から急に出血おおくなり生理の血と同じような出血になり腹痛もでてきました。今出血しているのは生理ということなのでしょうか?主治医は薬服用おわればまた、出血はしますといわれました・・ということはこのまま生理予定日まで出血はつづくのでしょうか?受診時は血はそのうち止まりますといわれました。一旦とまって、再び出血し量は多くなってます。このまま生理予定日まで出血多いのがつづくのでしょうか?一週間ほどあるので貧血にならないか心配です。
(40代/女性)

質問者:あやこ さん

1人の医師からの
回答があります

池澤 孝夫 先生 プロフィールを見る

池澤 孝夫 先生による、あやこさんのカフスマン療法中の出血と生理についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。