Q

薬で生理を遅らせた後、生理がこない

はじめまして。
薬で生理を遅らせた後に生理がこないので、相談させていただきました。
前々回の生理が、9月12日予定で、旅行と重なったため、婦人科で出していただいた薬(薬名は忘れました)を服用しました。9月8日~9月13日まで飲み、
9月16日~9月23日まで、いつもより少ない生理がきました。
今月、10月14日ごろが生理予定ですが、まだ生理がきていません。
今まで、非常に規則的で、前後1日しかずれたことがなかったため、予定より5日遅れてもまだこないのが不安です。
薬の影響ということも考えられますでしょうか?薬の影響の可能性もあるなら、2週間ほど様子をみようと思いますが、そうでない場合、原因としてどのような可能性がありますでしょうか?
(30代/女性)

質問者:wwxdh さん

2人の医師からの
回答があります

近藤 恒正 先生 プロフィールを見る

近藤 恒正 先生による、wwxdhさんの薬で生理を遅らせた後、生理がこないへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。