Q

ピルの副作用、継続について

9月までピル(ルナベルULD)を服用していて一時中止しておりましたが
今月の生理より再開しようと思い
昨晩の夕食後からピル(ルナベルULD)を再開しました。
服用して3時間後くらいに胃痛のような痛みが激しくなって
その後気持ち悪くなって、しばらく吐気と下痢が続きました。
吐き気はありましたが嘔吐はしておりません。
この症状はピルの副作用でしょうか?
これまで服用していて初めての症状です。
このまま続けても問題ないでしょうか?
また、昨日服用したお薬が吸収されずに体外へ出てしまっていたら
今回のシートは避妊効果は期待できませんでしょうか?

いろいろお尋ねしてしまって申し訳ございませんが
ご回答いただけますと幸いです。

どうぞよろしくお願いいたします。
(40代/女性)

質問者:kame さん

5人の医師からの
回答があります

ゆぱ 先生

ゆぱ 先生による、kameさんのピルの副作用、継続についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。