Q

ディナゲスト服用中の生理痛のような腹痛について

9月に3cmのチョコレート嚢腫が見つかり、11月1日(生理2日目)からディナゲストを服用し始めました。
毎日、不正出血があり、おりものシート1枚におさまっていた出血がこの1ヶ月間でだんだん増えて、今では生理用ナプキンでないとおさまりません。

婦人科の先生は薬の効果は出ていて「若干小さくなっているし、他に異常はない。(貧血が気になるため)1ヶ月ごとに様子見ながら服用を続けましょう」とおっしゃっていました。

昨日、夜中に薬の服用を始めてから初めて、生理痛のような腹痛がありました。 痛みはすぐに治まりましたが、2回ありました。

なんで生理痛のような痛みがあったのでしょうか?
今朝は痛みがないので様子見で大丈夫でしょうか?
今のところ出血などはしていません。

ディナゲストの服用を始めてから、初めて生理痛のような腹痛があったので気になりました。
(30代/女性)

質問者:しっかりした母親になりたい さん

7人の医師からの
回答があります

yoiyoi 先生

yoiyoi 先生による、しっかりした母親になりたいさんのディナゲスト服用中の生理痛のような腹痛についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。