Q
解決しました

ディナゲスト服用終了後の生理周期について

ディナゲスト服用終了後の生理周期について質問です。
一昨年に卵巣嚢腫の手術をうけて、昨年の10月まで約一年ほどディナゲストを服用していました。
終了してからもなかなか生理が再開されず、2カ月後の12月にやっと生理がきたのですが、それ以降の生理周期が19日となっていて、感覚的には気がつけばまた生理始まったの?という感じです。
妊娠を希望しており、排卵されるであろう時期にも排卵検査薬なども使用していますが本当に薄い陽性の反応は出ているものの、基礎体温もバラバラで、排卵されていないんじゃないかという気持ちにもなってきました。

ピルを服用終了してから生理が再開されても、しばらくは安定しないなどあるのでしょうか?
(30代/女性)

質問者:ちょこ さん

3人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、ちょこさんのディナゲスト服用終了後の生理周期についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。