Q

ヤーズの副作用による発疹?

お世話になります。私はかなり前からヤーズを飲んでいました。ひどい出血が改善され、気付いたらここ一年間くらいは、全く出血しない時もあり、もしかしたら年齢的に閉経したのかな?と思い、ヤーズを1ヶ月間やめた所、生理が来て体調最悪になりました。そこでまたヤーズを再開しましたが、気がつくと両脚のスネに赤いポツポツが出来ていました。市販のプレバリンαクリームは効きませんでした。ここで質問です。ヤーズの副作用で赤いポツポツが出る場合はありますか?やめるとまた月経前一週間と月経中1週間以上の計2週間とても辛くて困りますので、他に副作用の低いピルがありましたら参考にしたいので教えて下さい。都合で次回婦人科へ行くのはまだ先になりますので質問させていただきました。よろしくお願い致します。
(40代/女性)

質問者:はーと さん
投稿者・医師以外は
添付画像をご覧になれません。
画像つきで質問できます!

9人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、はーとさんのヤーズの副作用による発疹?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。