Q
解決しました

生理を起こさせるホルモン注射の副作用

今日のお昼頃生理不順で診察を受け、内診では特に問題が見られずストレスで生理周期が乱れている可能性が高いということで、お尻に注射を打たれ、2週間後に生理が来るという話だったのですが、それがどういう名前の注射なのか、また副作用があるのかどうか聞くのを忘れてしまいました。これはどういった薬なのか、副作用があるとすればいつ頃、どのような症状が出てくるのか、教えていただけませんでしょうか。診察した先生に聞ければよいのですが、すでに病院が閉まって明日も休みです。嘔吐恐怖の為、急に吐き気などが起こったらどうしようと不安になってきたので質問させていただきました。ちなみに今は特に何もなく元気です。よろしくお願いします。
(40代/女性)

質問者:りんご さん

1人の医師からの
回答があります

近藤 恒正 先生 プロフィールを見る

近藤 恒正 先生による、りんごさんの生理を起こさせるホルモン注射の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。