Q
解決しました

ピル服薬中止後の出血

1月16日にアフターピルを初めて飲みました。その時にピル(シンフェーズ)も処方してもらいました。
1月24日に生理予定日だったのですが、その日に出血があったので、シンフェーズの服用を開始しました。

気持ち悪い、息苦しい、下腹部の違和感、頭痛など副作用がきつく、医師に相談した結果、服薬を昨日から中止しました。ですが、24日から今日(2月2日)まで、ずっと出血が続いています。
一度はほんとにちょっとだけ出血してたのですが、今日は生理の時なみに出血しており、生理痛のような痛みもありましす。
医師は、服薬を中止して二、三日経てば、気持ち悪さや出血はなくなるだろうと言ってました。
気持ち悪さはなくなりましたが、この出血はいつ止まるのでしょう??
なぜ血がで続けてるのかも気になります。
(30代/女性)

質問者:きり さん

1人の医師からの
回答があります

京都の婦人科医 先生

京都の婦人科医 先生による、きりさんのピル服薬中止後の出血への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。