Q

喘息の漢方薬に、脱毛を起こす副作用はあるか

こんにちは

漢方薬に、脱毛を引き起こす副作用が起こる場合があるか教えてください。

母(60代)が重度の喘息で漢方医を訪れ、生薬を調合した煎じ薬を処方してもらいました。「強い薬だから、もしかしたら脱毛するかもしれないけど、またすぐ生ええてくるから」と聞いていましたが、実際に直径10センチにもわたる脱毛が生じてしまいました。5年たった今でも生えてきません。

漢方薬は安全なイメージがありましたので、このような劇的な脱毛が漢方薬のせいで起こったとはにわかに信じがたい思いです。

喘息の処方としての漢方薬には脱毛を引き起こす副作用が生じることがあるのでしょうか。ご指導宜しくお願い致します。
(20代/女性)

質問者:emma さん

14人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、emmaさんの喘息の漢方薬に、脱毛を起こす副作用はあるかへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。