Q

ピルの副作用

ピルユーザーです。
以前に1年間ピルを服用していて、
その時は特に副作用と呼ばれるものもでなく順調に服用してました。
そして、1度ピルを止めて、1年間くらいブランクがあります。
そのあと、また去年の夏からマーベロンを服用し続けてるのですが、

以前の時は何もなかったのですが、
今回服用始めてから半年、
ピルを始めてから、ものすごく肌荒れが始まりました。しかも、生理とかそうでないとか関係なく、
ピルを始めてからの去年の夏から今日の今日まで、ずっと顔中に小さいブツブツがぶわ〜ってできてるのです。

以前は、もともと肌がキレイで、肌荒れなんて悩んだ事ありませんでした。

マーベロンが合ってないという可能性はありますか?
ヤスミンに替えようか悩んでるのですが、
ピルの種類によって、
ニキビが収まる可能性はありますか?

よろしくお願いします。
(30代/女性)

質問者:りーこ さん

2人の医師からの
回答があります

samazamanahit 先生

samazamanahit 先生による、りーこさんのピルの副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。