Q
解決しました

ED薬を使用すると不整脈発作が起こる場合があります

EDの症状があったため、クリニックでレビトラ20mgを処方してもらい、使用していました。すると、薬を飲んだ1~2日後に脈拍が1分に200回程度になることがあり、心臓が非常に苦しくなりました。病院でその時の心電図を診て頂いたところ、発作性上室性頻拍症と診断されました。医師の方からもED薬の副作用で起こることもあると言われました。
この症状は、ED薬を飲んだときに、5回に1回程度、薬を飲んだ1~2日後に発症することがあります。
ED薬を飲まなければ頻拍には全くなりません。
このようなことがあり、最近はED薬を全く使用しておりませんでした。
ですが、またED薬を使用したいと思っております。
頻拍のような副作用のないED薬というものはあるでしょうか?
(40代/男性)

質問者:きき さん

7人の医師からの
回答があります

ひな夫 先生

ひな夫 先生による、ききさんのED薬を使用すると不整脈発作が起こる場合がありますへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。