Q

低容量ピルによる生理のズレは起こりますか?

4月に緊急避妊ピル(プラバノール)を2錠服用し、5月よりトリキュラー錠28の服用をスタートしました。

現在トリキュラーは2シート目に突入しました。

1シート目ではきちんと生理がきたのですが、やたらと短い期間で少ない量で終わってしまいました。

2シート目では、生理が予定日よりも一週間以上早めにきました。
最初は不正出血?と思っていたのですが、5日間出血が続いているので、おそらく生理だと思います。
経血の色としては、茶色っぽく普段よりも古い経血のように見えます。

低容量ピルを飲みだしたのに生理がズレることはあるのでしょうか?

同時期に緊急避妊ピルと低容量ピルを服用したため、ホルモンの乱れかとも思いましたが、実際はどうなのでしょうか。

よろしくお願い致します。
(20代/女性)

質問者:kotori さん

5人の医師からの
回答があります

yoiyoi 先生

yoiyoi 先生による、kotoriさんの低容量ピルによる生理のズレは起こりますか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。