Q
解決しました

経血量が減った気がします。

現在不妊治療中で、クロミッド1錠と、高温期にデュファストンを服用しています。服用を始めて3周期が過ぎました。

ところがここ最近の2周期、経血量が少なくなった気がします。これまでも生理開始3日目くらいから一気に量が減り始め、茶色の血がナプキンに付着しながらダラダラ7日目まで続く感じではあったのですが、それがここ2周期は3日目以降の減り方が極端な気がします。おりものシートでも済むんじゃないかと思うほどの量で、排尿後に拭いてもペーパーに薄く茶色の血がつくかつかないか。何もつかない時もあります。ただ、ナプキンに薄く付着していることもあり、完全に終了しているわけではないようなのですが…。

クロミッドの副作用かとも思いましたが、特に卵胞チェックの際に内膜の薄さを指摘されたことはありません。ただ一つ気になったのは、つい先日の生理3日目のチェックで「まだ内膜厚いね〜。でもリセットはできてるから大丈夫!」と言われたことです。しかし3日目だけあって、その後も経血量は減る一方…。

これはどういう状況なのでしょうか?生理が来ても内膜が全部剥がれきらずに次の周期まで残ることってあるのでしょうか?また、それで今後の妊娠に影響することはあるのでしょうか?
(20代/女性)

質問者:ゆぴか さん

4人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、ゆぴかさんの経血量が減った気がします。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。