Q

これはピルの副作用でしょうか?

低用量ピルについて。

私は生理痛が酷いのですがロキソニンやバファリンなどの鎮痛薬を飲むと目が腫れるといった症状がでるので、今月からお医者様と相談してピルをのみはじめました。

ですが飲み始めてから体調が良くありません。
今は飲み始めて2週間を過ぎようとしているのですが
腰痛がひどく、胸と張りと両足の脹脛の浮腫み(筋肉痛のような痛み)がひどいです。
今まではそんなこと滅多になかったのですが脹脛を掴むと筋肉痛のときのような痛みがあります。

ピルを飲み始める前のいつもの生理の時は一週間ほど前から胸の張りなのがあったのですが
今は張りすぎて乳首も触ると痛いです。
吐き気などは無いのですがなんだか前にも増してすごく疲れやすくなりました。

ピルに副作用がある事は承知しているのですが、これは範囲内の副作用なのでしょうか??
(20代/女性)

質問者:あい さん

10人の医師からの
回答があります

yoiyoi 先生

yoiyoi 先生による、あいさんのこれはピルの副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。