Q

DHEAサプリでのトラブルで困っています。

1年前に安易に栄養療法(自由診療)のクリニックに行ってしまいました。

血液検査でDHEA-Sの値が低いからDHEAのサプリを飲みましょう、といわれ
医師からサプリメントを購入してしまいました。

(特に生理前に)イライラがものすごく強く出て
泣きだしたりモノを投げたりして、すごく凶暴になり
腕の体毛が濃くなり、普段は殆どできないのですが顔面にニキビができはじめました。
副作用に耐え切れず2か月で飲むのを止めました。

DHEAを休止して1年経ちますが
月経前の精神症状は、DHEA服薬中と比べればマシにはなったものの、
まだとても辛いです。
相変わらず泣きだしたりイライラしてしまいます。(生理前1日のみ。)
そしてニキビはできなくなりましたが
体毛は濃いままです。

DHEAを飲むのを休止すれば副作用は治る と栄養療法の医師に
言われましたが それは嘘なのでしょうか?

副作用がずっと続いていると考えるとどうしていいか分かりません。
一体どのような策がありますでしょうか?

また、病院に行くのであれば婦人科に行けばいいでしょうか?
ぜひご回答の程よろしくお願いいたします。
(30代/女性)

質問者:まりん さん

17人の医師からの
回答があります

クルテク 先生

クルテク 先生による、まりんさんのDHEAサプリでのトラブルで困っています。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。